На совещании присутствовали представители природоохранных структур разных уровней, вела совещание Прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Вера Солдатова, она начала свое выступление со слов: «Не будем жить в свинарнике!». Прокурор рассказала, что в республике остро стоят проблемы вывоза бытовых отходов, недостаточной переработки вторичных ресурсов и внедрения их в производство, систематического учета распределения отходов, складирования снега, негативного воздействие на окружающую среду.
Чиновники признали, что практически все крупные города и городские свалки находятся в неудовлетворительном санитарно-экологическом состоянии, все это из-за отсутствия генеральных схем санитарной очистки территорий, эффективной системы селективного сбора и вывоза мусора, нехватка контейнеров для размещения отходов и контейнерных площадок к ним, низкий уровень экологической культуры у татарстанцев.
В итоге, после обсуждения было решено рассмотреть возможность привлечения малого и среднего бизнеса для осуществления проектов по переработке отходов производства и потребления, также было предложено ужесточить санкций в отношении нарушителей природоохранного законодательства.
Станет ли Татарстан чище зависит от нас!




