Get Adobe Flash player

Новости дня

Татарстанский продукт

 В Татарстане увеличивается ряд товаров, выпускаемых под национальным брендом. В торговой сети представлены казанские пряник, семечки и лимонад, получившие национальную торговую марку.

 

Прочитано: 23
Набережные Челны получили статус ТОР

 28 января премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны».

Прочитано: 16
Китайский шопинг: минуя доллары

Для россиян исключат покупки в долларах в AliExpress, пишет «АиФ». 

Прочитано: 26
Все новости дня

Единство.спорт

Чёрная полоса?
 Недавняя,19 по счету, победа американской теннисистки Уильямс над русской теннисисткой…
Прочитано: 26
Турнир по тхэквондо ИТФ
7 февраля в Набережночелнинском филиале КФУ состоится городской турнир по…
Прочитано: 90
Хороша Маша, но Саша лучше
В ночь на минувший вторник российская теннисистка Мария Шарапова с…
Прочитано: 100
Все статьи

Опрос

Как вы собираетесь защищаться от эпидемии гриппа?
 

Единство ONLINE

Первая страница газеты "Единство" выпуск 04 1080

Единство Телесемья ONLINE

Первая страница газеты "Единство Телесемья" выпуск 03 2016

Get Adobe Flash player

Get Adobe Flash player

15.01.2016 16:35

Вот такие «ватрушки»

Автор: Ирина Максимова

Катание на тюбинге в Набережных Челнах и в целом по России приобретает все большую популярность.

 Еще несколько лет назад «ватрушки» — так их называют в народе, были диковинкой и собирали многочисленные очереди из желающих прокатиться на них по специально подготовленной трассе. Сегодня такой «бублик» каждый желающий может приобрести на рынке, в крупных супермаркетах и в любом магазине спортивного инвентаря, причем по доступным ценам. И как правило, такие надувные санки продаются без каких-либо инструкций по их эксплуатации. А ведь катание на тюбингах, вопреки привычному мнению, является одним из самых травмоопасных видов отдыха. Как утверждают специалисты, в отличие от санок, они способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемые и не оборудованы тормозным устройством.

Заметим, что в Челнах ежегодно происходят случаи, когда горожане получают травмы во время спуска на тюбингах, и, к сожалению, большинство пострадавших — дети. Только нынешней зимой, по информации пресс-службы КДМЦ, произошло уже 5 случаев травм, у одного из пострадавших компрессионный перелом позвоночника.

Мы решили погрузиться в эту тему глубже, хотелось узнать, насколько безопасен этот вид развлечения в Челнах и кто должен нести ответственность в случаи травмирования человека на горке. За комментариями мы обратились к начальнику отдела по поддержке и развитию предпринимательства исполкома Радмиру Беляеву.

- Радмир Ильдарович, кто оценивает степень безопасности тюбинговых трасс в городе?

- Практически только мы. Неоднократно выходили с письмом в Ростехнадзор с просьбой провести экспертизу горок и трасс, но получили от них ответ, что это не поднадзорные объекты. Тем не менее, у нас есть определенный перечень требований к тому, как предприниматели должны организовывать этот вид деятельности. В свою очередь контролируем соблюдение этих требований, периодически устраиваем обходы пунктов проката.

 - А кто должен нести ответственность в случаи травмирования человека?

- Если следственными органами будет установлено, что человек получил травмы, например, по причине несоблюдения техники безопасности, то отвечать за это будет индивидуальный предприниматель (ИП). Так как ИП имеют регистрацию юрлица, и они об этом предупреждены заранее.

Однако, как утверждает Радмир Беляев, у каждого предпринимателя есть журнал, в котором клиент ставит подпись и тем самым подтверждает, что «за свою жизнь и здоровье он несет ответственность сам». Поэтому люди, в первую очередь, должны сами побеспокоиться о своей безопасности.

Приводя в пример горнолыжный курорт «Федотово», где каждая трасса имеет свой уровень «сложности», а для спуска на тюбинге там обустроен самый пологий склон, мы поинтересовались у представителя исполкома, считает ли он городские тюбинговые трассы крутыми. На что Радмир Беляев ответил: «Я не считаю их крутыми, нормальные горки», но после оговорился: «В части безопасности никто не может дать квалифицированную оценку, так как нет надзорного ведомства».

В ходе интервью было озвучено, что в Челнах официально функционирует шесть пунктов проката тюбингов, правда, представителям исполкома приходится выявлять и несанкционированные тюбинговые трассы, которые также пользуются большим спросом у горожан.

«В районе Ледового Дворца и во дворе 36-го микрорайона были обнаружены незаконно обустроенные горки. Если владельцы не согласятся переделать их под требования, которые мы выставляем, будем ликвидировать сооружения», - говорит Р. Беляев.

В заключении нашего разговора чиновник также обещал навести порядок в пунктах проката тюбингов, в которых 10 января в ходе обхода сотрудниками полиции были выявлены ряд нарушений (о них мы писали ранее в одной из наших публикаций). «На следующей неделе выберем день и с комиссией (совместно с представителями администрации и ассоциации проката спортинвентаря, сотрудниками УМВД) еще раз побываем на каждом объекте», - резюмировал Радмир Беляев.

 

 

комментарии 

 
0 # Кристина 18.01.2016 15:40
Горки и правда очень опасные. Даже смотреть страшно дети катаются когда. Зачем открывать такие горки если, нет людей-проверяющих. Жизнями рискуем ведь
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # lT 25.01.2016 22:07
Интересно, как это внутри комплекса можно возвести незаконное сооружение? Участковый сидит рядом, там же ООО Прибрежный-2. У нас в городе земли принадлежат тем, кто раньше успел? Горка в 36 комплексе за каникулы уже отбила расходы. А налоги кто нить заплатил?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Get Adobe Flash player

Комментарии

­

­